欢迎光临广东省西江流域管理局网站
当前位置: 首页 > 公众互动 > 咨询建议 > 水资源管理

水资源管理

问题   我司本月超过计划取水量用水了,该怎么收费?
姓名 黄生 提问时间 2017-12-17
内容   我司本月超过计划取水量用水了,该怎么收费?
处理状态 已处理 回复时间 2018-01-30
回复   根据《广东省实施<中华人民共和国水法>办法》第三十二条规定:取水单位和个人应当按照经批准的取水计划取水。除水力发电外,超计划或者超定额取水的,按照以下规定累进征收水资源费: (一)超计划或者超定额取水不足百分之二十的部分,加收一倍水资源费; (二)超计划或者超定额取水百分之二十以上不足百分之四十的部分,加收二倍水资源费; (三)超计划或者超定额取水百分之四十以上的部分,加收三倍水资源费。
回复部门
满意度评价

当前显示了最新的 0 条评论


网友昵称:  
网友意见: